Auction 803, Lot # 305
DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Bodegón de navidad Firmado y fechado Tlaxcala 1974 al frente. Firmado y fechado Tlaxcala México, enero 1974 al reverso. Óleo sobre tela Las investigaciones plásticas e históricas fueron una característica del trabajo de este gran pintor. Ejemplo de ello es el constante y disciplinado estudio de sus raíces, que lo hizo un docto conocedor de la historia y la cultura de su estado natal, lo cual lo llevó a ser un destacado catedrático y conferencista. Una de sus obras monumentales más conocidas es el mural "La historia de Tlaxcala y su contribución a lo mexicano", en el Palacio de Gobierno de Tlaxcala. Con su vigoroso realismo y sorprendente paleta, su obra despierta en el público una doble emoción: la reflexión, que surge a través de su tema histórico y humano, y el asombro, por su manera muy particular de manejar el color. Fuente consultada: DONIZ, Rafael. "Desiderio Hernández Xochitiotzin, pintor de la historia de Tlaxcala". México. México Desconocido, sección Cultura. 70 x 100 cm Estimado $ 50,000-70,000